<< < Январь 2017 > >>

Катание на санках.

Каждое время года по-своему прекрасно и неповторимо. Зима особенно удивительна - это раздолье для зимних забав и игр в снежки, катание  на санках и ледянках доставляют детям много веселья, радости и удовольствия. Такой вид активного отдыха является отличным времяпровождением для всех от мала до велика. Поверьте, катание на санках не заставит скучать и порадует всех. Но погода в нашем регионе очень даже  не предсказуема и нам приходится всегда быть наготове, что бы успеть выполнить желаемое и намеченное. И вот мы дождались долгожданный снег. Кататься, кататься и еще раз кататься! И наши воспитанники старших возрастных групп ДОУ № 18 "Огонёк" в сопровождении своих воспитателей и родителей отправились штурмовать заснеженные горки нашего городского парка. Прежде чем приступить к катанию с горок, мы провели инструктаж по безопасности, определили места для катания и для поднятия в горку, что бы избежать нежелательных неприятностей связанных с травматизмом.

С ребятами мы катались на санках и ледянках, ведь это одно из самых веселых, активных и динамичных игр. Дети любят скорость и испытывают восторг, мчась с горки.

Но такая забава еще и полезна. Чем полезно катание на санках? Да вот чем:

• Укрепляет ноги. Подняться на гору и спуститься с нее 20-40 раз – задача не из простых. К тому же приходится тащить за собой санки.
  • Участие и укрепление всех мышечных групп.
  • Развитие координации движений. Во время спуска необходимо умело управлять санками и двигаться в нужном направлении.

С  детьми мы играли в снежки и различные игры  "Кто дальше", "Попади в цель", "Большой ком" т.д., а затем устроили снежный фейерверк. Всё это не только приятное, но и полезное занятие.

Активность на свежем воздухе повышает иммунитет ребенка, что очень важно в холодное время года. И неудивительно, что активность в солнечный морозный день помогает избежать сезонной хандры, связанной с недостатком солнечного света. Наконец, «гормоны радости» эндорфины, вырабатываемые мозгом под воздействием физической нагрузки, обеспечивают ощущение эйфории. А уж когда вы играете с друзьями или близкими людьми, повышается уровень гормона окситоцина. Он дарит отличное настроение и спокойствие.

Отдыхайте как мы, отдыхайте лучше нас.

Инструктор по физической культуре  Регеци Т.Г.