<< < Февраль 2017 > >>

Кинетический песок своими руками.

В последнее время мы часто говорим и слышим об инновационных технологиях в работе с дошкольниками. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования побуждает педагогов ДОУ к поиску инновационных, интересных методов и технологий в работе с детьми, которые обеспечивают их комфортное пребывание в условиях ДОУ. Одна из таких технологий – это песочная терапия.

Все мы знаем, насколько важны и полезны для детей игры с песком. Благодаря этим играм развивается фантазия, мелкая моторика, творчество, воображение... Всех плюсов не перечислишь. Дети получают огромное удовольствие, строя бесконечные замки, куличи, фигурки. Но, к сожалению, с наступлением морозов это удовольствие недоступно для малышей, как и в летние дождливые деньки. Огорчаться не стоит, на выручку может прийти кинетический песок. Кинетический песок — хит продаж в детских магазинах. На первый взгляд он выглядит как обычный песок, но это ошибочное мнение. Он мягкий, пушистый и просто течет сквозь пальцы, при этом руки ребенка остаются сухие и чистые. Если кинетический песок попадает на пол – его легко собрать. Как видите — достоинств множество. Но его единственный, пожалуй, недостаток – цена.

Поэтому, воспитатели группы №11 «Пчелки» Солодкова Ирина Анатольевна и Емельянова Светлана Викторовна решили сделать этот волшебный песок вместе с детьми своими силами. В комнате экспериментирования, дети научились самостоятельно смешивать песок (морской, речной и готовый песок для животных) с крахмалом и водой. В результате получался, аналог кинетического песка, с которым дети могли играть без устали все свободное время.

Далее, мы решили пригласить родителей и показать им, совместно с детьми, мастер-класс. Дети рассказали и показали своим мамам и папам как в домашних условиях можно сделать живой песок и как интересно с ним играть. Родители смогли потрогать и сравнить настоящий кинетический песок и тот, который дети сделали самостоятельно.

Эта замечательная игрушка может привести в восторг не только детей любого возраста, но и взрослых.

Воспитатель группы №11 «Пчелки» Солодкова И.А.