<< < Март 2017 > >>

«Час Земли-2017»

С целью привлечения внимания людей к проблемам охраны окружающей среды по всему миру в последнюю субботу марта проходит экологическая акция «Час Земли». Инициатором этой акции является Всемирный фонд дикой природы. В 2017 году акция проводится в 10-ый раз.

В этом году воспитатель Емельянова Светлана Викторовна предложила педагогам нашего детского сада  стать участниками этой акции. Присоединиться к  мероприятию  мы пригласили и родителей с детьми. В родительских уголках был помещен материал об экологической акции «Час Земли», проведены тематические беседы с детьми.  В группах №11 и №12 воспитатели Емельянова Светлана Викторовна, Солодкова Ирина Анатольевна, Вишневская Людмила Петровна,  совместно с родителями и  детьми распространили  листовки среди населения с призывов поучаствовать всем, кто неравнодушен к будущему нашей планеты акции «Час Земли» и самостоятельно решить, сколько и каких электрических приборов они выключат на это время.

Конечно «Час Земли» акция символическая и не даст глобальной экономии электроэнергии, смысл её в том, чтобы  обратить внимание людей на имеющуюся проблему изменения климата Земли, призвать быть неравнодушным и объединить усилия для решения экологической проблемы.

В субботу, 25 марта, в 19.30 во дворе детского сада собрались все, кто решил продемонстрировать свою причастность к акции «Час Земли -2017». Родители, дети, педагоги детского сада вместе выложили из горящих свечей логотип акции «60+».

Детский сад давно являемся активным участником различных экологических кампаний и акций, много лет реализует Программу экологического образования «Хранители природы» Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, неоднократно  за свою работу в данном направлении награждался грамотами, имеет Зелёный вымпел за 2016-2017 года.

Темой акции «Час Земли-2017» стало ответственное отношение человека к природе. Люди меняют все вокруг- Землю, Воздух, Воду, Лес порой не задумываясь о последствиях такого воздействия  для самого человечества. Поэтому и прозвучал слоган  акции «Час Земли-2017»-«Меняй себя, а не планету». Уже сегодня нужно начинать с себя ! Каждый из нас должен вносить свой вклад в сохранение здоровья планеты!

Воспитатель Людмила Петровна Вишневская.

Р.S. Интересно, что до 2011года логотип акции выглядел как «60»- то есть , 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры по борьбе с изменением климата. Но «Час Земли» - это намного больше, чем раз в год выключить свет на один час, поэтому с 2011 года логотип выглядит как «60+», что обозначает призыв к участникам  акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, например,  чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, бережно относиться к воде, электроэнергии, копить и сдавать макулатуру. .. Или принять участие в мероприятиях проводимых природоохранными и экологическими организациями и фондами.