<< < Июнь 2017 > >>

«ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ».

Продолжая работать над проектом, начатом в средней группе, мы более детально знакомим детей с миром профессий: классификацией, спецификой и социальной значимостью. В средней группе дети познакомились с профессиями, относящимися к сфере услуг. Сейчас они подросли и готовы окунуться в мир профессий, охраняющих и спасающих наши жизни.

«ПОЛИЦИЯ»

Первыми приоткрыли особенности своего труда наши доблестные полицейские. Во время экскурсии ребятам рассказали о разных видах полицейской службы, о специфике работы, показали материальную базу.

«ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ»

Посещение пожарной части стало следующим этапом нашего проекта. Знакомство началось с осмотра машин: оснащения и назначения. Пожарные живо откликнулись на искренний интерес детей, проявленный к их профессии, и поделились рабочими моментами, происходящими в их службе. Ребятам представилась редкая возможность понаблюдать, как оперативно собирается расчет на вызов. Это произвело на наших воспитанников неизгладимое впечатление.

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ»

Невозможно себе представить наше общество без самоотверженных людей в белых халатах, днем и ночью спасающих людские жизни. Поэтому мы не могли не посетить станцию скорой помощи. Медицинский работник Дангуале Вацловна в деталях рассказала о своей профессии и показала мед. оборудование, находящееся в салоне скорой помощи. Ребята небольшими подгруппами заходили в машину и рассматривали аппараты, спасающие человеческие жизни. Водитель показал, как в экстренных ситуациях включается аварийная световая и звуковая сигнализация. Дети были в восторге!

«РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ»

Еще одним разделом в мире профессий являются рабочие профессии. Это важная часть трудового сообщества. В ходе экскурсии ребята узнали, в чем заключается труд сапожника, дорожного рабочего и дворника. Приобрели понимание того, что работа эта нелегкая и необходимая, поэтому достойна уважения.

воспитатели старшей группы №7

Гулкова Г.В.