<< < Июнь 2017 > >>

Праздник русской берёзки!

Народная мудрость гласит «Человек отдыхает не тогда, когда ничего не делает, а тогда, когда обогащает свой ум и душу». В атмосфере лета, богатой интересными событиями, новыми впечатлениями, полной красоты и разнообразных проявлений жизни окружающей природы многократно усиливается детское любопытство. Сама природа становится постоянным источником чего-то удивительного, неизведанного, загадочного, требующего приложения детских сил.

На этой недели ребята групп №11 «Пчелки» и №12 «Смешарики» получили приглашение на праздник… к березке. Ни в одной стране нет столько берез, как у нас в России. С давних пор вошла в нашу жизнь березка. Мила она русскому человеку. Любит наш народ зеленую красавицу за ее красоту, и за пользу, которую она приносит. Березку милую, родную издавна считают символом России, символом Родины.

Пришел на праздник Старичок-лесовичок, чтобы стихи послушать, хороводы с ребятами поводить. Пришла и внучка Старичка-лесовичка, Заря-Заряница – красная девица, затейница веселая - столько игр да потех знает! Играли дети с ней в «Гори-гори ясно» и в другую русскую народную игру «Заря-заряница». Сама Березка закружилась на радость детям в хороводе «Во поле березка стояла», загадки загадывала, за ум да смекалку хвалила ребят. Показала Березке детвора свое умение исполнять «Барыню» на шумовых инструментах. Лихо отбивали ложки ритм мелодии, вторили им бубны и другие инструменты. Быстро и интересно пролетело время. Не хотелось расставаться с новыми друзьями. На прощанье угостила Березка всех березовым соком, да и румяный пирог оставила - угощайтесь! В благодарность украсили ребята растущую на участке березку цветными ленточками.

Придумали и провели праздник для своих воспитанников воспитатели группы №11 Ирина Анатольевна Солодкова и Светлана Викторовна Емельянова, воспитатель группы №12 Людмила Петровна Вишневская, они же и роли исполнили. Лето только началось и впереди у ребят много интересных встреч и развлечений!

Вишневская Л.П.-воспитатель.