<< < Июль 2017 > >>

Приключение на цветочной поляне.

«В давние-давние времена, когда на планете Земля все было серым и скучным, пролетала над ней веселая богиня растительного мира Флора. Голова богини украшена венком, а в руках – волшебный посох, напоминающий букет цветов. Взмахнула богиня Флора правой рукой – и появилась на небе разноцветная радуга. Взмахнула левой рукой – разбилась радуга на цветные осколки и рассыпалась по земле. Взяла богиня Флора свой волшебный посох и медленно полетела над планетой. Она дотрагивалась посохом до осколков радуги, и превращала осколки в прекрасные растения. Первыми эти растения заметили люди. Они с восхищением и радостью разглядывали их, любовались и стали называть их цветами. Так как эти чудесные создания были разноцветными….»

Вот с такой красивой легенды начали мы знакомить детей с  полевыми цветами. Задачами нашего проекта были - сформировать у детей мотив участия в предстоящей деятельности по реализации проекта; расширить и обобщить знания детей о  полевых цветах; развивать любознательность, интерес к жизни  растений.

Рассматривали цветы, которые растут на участке детского сада и за его пределами: ромашку, гвоздику, колокольчик, василек, фиалку, одуванчик и другие.  Рассматривали и иллюстрации, модели строения растений. Взрослые подготовили для детей презентации,  рассказывающие о цветах; читали художественные произведения, заучивали  с детьми стихи, вместе слушали музыкальные произведения, делали  шапочки для подвижных игр. Ребята создали «Цветочный вернисаж» из своих рисунков и работ в стиле пластилинографии.

Закончился наш проект веселым приключением на цветочной полянке. Дети встретили на полянке Сорняк, который нашел ромашку с секретом. На каждом лепестке было задание для ребят. Фея Цветов помогла Сорняку правильно растолковать задания, а детвора весело и с интересом их выполняла. В итоге на полянке «выросло» много красивых цветов, которые подружились с жучками, кузнечиками, паучками, божьими коровками, пчелами. Последний  лепесток указал ребятам путь к секретному месту, где их ожидал сладкий  сюрприз.

Участники проекта: дети групп №11 «Пчелки» и №12 «Смешарики», воспитатели   Солодкова  Ирина Анатольевна, Емельянова Светлана Викторовна, Вишневская Людмила Петровна.

Вишневская Людмила Петровна - воспитатель.