<< < Декабрь 2017 > >>

«Смастери кормушку! Покорми птиц!»

Скачет, скачет воробей,

Кличет маленьких детей:

- Киньте крошек воробью -

Я вам песенку спою,

Киньте просо и ячмень -

Буду петь вам целый день,

Чик-чирик! Чик-чирик!

Для птиц зима – очень тяжелое время года. Голодно и холодно бедным пернатым. Из-за холода много тепла теряют зимние птицы. Для того чтобы согреться птицам необходимо много есть, и зимой еды им нужно намного больше чем летом. Поиск еды – главное занятие для птиц зимой. Темнеет быстро, а в темноте корма не найти. Поэтому с рассвета и до темноты птицы зимой ищут себе еду. А уж кто остался голодным – пропадет ночью, замерзнет!

Птицам зимой нужно помогать, делать для них кормушки и регулярно насыпать туда корм- так решили ребята старших групп «Пчелки» и «Смешарики» нашего детского сада «Огонек». И не просто решили, но и вместе с родителями сделали кормушки, привели в порядок старые, а на открытие «птичьих столовых» детвора пригласила самого…. Дедушку Мороза! Гость помог развесить кормушки, выдал корм для птиц, ну и конечно, поиграл с ребятами... А, чтобы хорошее дело имело продолжение на дверях корпусов детского сада, повесили листовки с призывом «Смастери кормушку! Покорми птиц!»

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Воспитатели групп Людмила Петровна Вишневская,

Светлана Викторовна Емельянова,Ирина Анатольевна Солодкова.