<< < Январь 2018 > >>

«Штурм Тильзита»

Зачем нам память всем дана?

Затем чтоб помнить имена,

Или чтобы бережно хранить

Событий непрерывных нить.

Она – наш главный страж,

Не допускающий кураж

От новых веяний и мод,

Крадущих почву из - под ног.

Она как зеркало для современных поколений,

Чтоб не взошли ростки сомнений,

Посеянных невеждой иль лжецом,

Не гордились дабы мы своим «Лицом»!

Время, как река, не останавливающая свое течение. Оно уносит в своих водах лица, события, радости и горести, пережитые нами. Приходят новые поколения и им невдомек, что под этой водной толщей скрыты «фундаменты», обеспечивающие устойчивость и жизнеспособность современного «здания» под названием государство.

Как же замечательно, что существуют «заповедники памяти»  - музеи, особенно в малых городах, сохраняющие и оберегающие историю от лености ума, потребительского и невежественного отношения, а также целенаправленного ее искажения!

Так в нашем городском музее открылась выставка, посвященная 73 годовщине штурма Тильзита. Детский сад «Огонек» не мог остаться в стороне от этого события, позволяющего понять наши культурные и ментальные коды, и дети подготовительной группы 23 января отправились на встречу с героической и трагической страницей истории своей страны.

Нас встретили приветливые, а, самое главное, влюбленные в свое дело и бесконечно преданные ему сотрудники музея. Грамотный и неравнодушный экскурсовод, словно на машине времени, своим рассказом перенесла ребят в 19-20 января 1945 года: и вот они уже разведчики в группе «ДЖЕК», военноначальники, продумывающие тактику наступления, или солдаты, вступившие в первый бой в районе городского озера. Настоящим сокровищем в экспозиции являются документальные хроники штурма Тильзита. На нас особенное впечатление произвели кадры из фильма «Тегеран – 43» под проникающую до самых глубин сердца музыку «Вечная любовь».

Хотим выразить искреннюю благодарность сотрудникам музея за великолепно подготовленную выставку и за честное служение своему делу!

Воспитатели и дети группы №7 «Бабочки»

МАДОУ ЦРР д/с №18 «Огонек»