<< < Июль 2018 > >>

Экологический КВЕСТ «По экологической тропе детского сада»

Окружающая нас природная среда прекрасна и хрупка. Сегодня и детям и взрослым, необходимо больше знать о том, как сохранить и защитить природу, ведь она источник нашей жизни! Как пробудить чувство ответственности за будущее у современных дошкольников?

Есть много эффективных методов и приемов: экологическая тропа, конкурсы рисунков и поделок, экскурсии, наблюдения, экспериментальная деятельность и т.д.

А можно организовать систему приключенческих командных игр, в которой все участники будут находиться в гуще экологических событий и каждый ребенок будет осознавать, что именно от его знаний и действий зависит успех команды!

Такую деятельную экологическую игру мы провели совместно с родителями и детьми на территории детского сада, в рамках Летней Оздоровительной компании. Наш квест назывался «По экологической тропе детского сада», в ходе которого команда «Бабочки» и команда «Пчелки» решали экологические задачи, разгадывали загадки и играли в интересные экологические игры!

Капитаны команд, получив карту экологического квеста с указанием Станций двинулись в путь. В ходе всего квеста дети прошли пять станций, на каждой из которой были представлены задания. За каждое выполненное задание дети получали звёздочку, а в конце прохождения всех станций – скрывался таинственный клад.

1. Станция: «Красная книга»

Открытие экологического квеста началось с беседы о Красной Книги России. Дети отвечали на вопросы, называли животных и птиц, которые занесены в Красную книгу, разгадывали загадки.

2. Станция: «Лесная азбука»

На этой станции наследили животные. Детям нужно было узнать, какие звери здесь ходили. Каждый след нужно положить с тем животным, к которому он принадлежит.                          Что бы дальше продолжить свой путь детям пришлось перебраться через болото по кочкам. Прыгая с кочки на кочку, надо было еще и называть обитателей болота. Ребята весело пробирались через болото вместе с родителями.

3. Станция «Литературная»

Следующим испытанием для команд стала «ЭКО Викторина». Ребята вспоминали те сказки, героями которых являются животные. Они легко справились с увлекательными заданиями.

4. Станция «Край мой – капелька России»

Дети называли памятные места родного города, а так же города Калининграда и нашей области. Каждый этап приближал участников Квеста к победе. И вот осталось преодолеть последнюю преграду.

5. Станция «Экологические знаки»

На этой станции ребята и родители познакомились с Законами леса, узнали какие правила нужно соблюдать не только в лесу, но и на лесных полянках, в поле, у речки, в парке и на улицах города. Ребята не только называли правила, но и смогли их изобразить мелом на асфальте.

Финиш!!! Все команды достойно прошли испытания! Увлекательное квест-путешествие завершилось поиском таинственного клада. При подведении итогов, справедливое жюри, отметили как командные заслуги, так и индивидуальные успехи игроков. За успешное выполнение заданий все ребята были награждены сладкими призами.

На земле мы живём с тобой.

Нет прекрасней Земли родной.

Так давайте беречь и любить!

Не губить её, не губить!

Воспитатель гр. №11 "Пчелки" - Солодкова И.А.