<< < Февраль 2019 > >>

«Лакомство для птиц» в родительском клубе «Мы вместе».

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в ДОУ. Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Родительский клуб «Мы вместе», который уже не один год работает в группе №11 «Пчелки» МАДОУ ЦРР №18 «Огонек», стал наиболее подходящей для этого формой работы, позволяющей установить эффективное и целенаправленное взаимодействие детского сада и родителей. Коренное отличие клуба от других форм работы — это позиция равенства его участников — дети – родители - педагоги.

Здесь люди собираются для того, чтобы обмениваться мнениями, общаться, делиться и высказываться на определенную тему. Формы работы Родительского клуба «Мы вместе» - мастер-класс, круглый стол, беседа, дискуссия; мини-тренинг, читательская конференция, деловая игра. Темы тоже могут быть разными.

Так в рамках экологического проекта «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать», родительский клуб не остался в стороне, а принял активное участие.

Папы вместе с малышами с удовольствием мастерили кормушки для птиц, и развешивали их в своих дворах, в парке и на участке детского сада. А когда кормушки были развешены, родители с удовольствием собрались на мастер-класс и приготовили лакомство для птиц из хлеба крупы и семечек. Эти лакомства мы развесели по всему участку детского сада и в городском парке. Такие же лакомства родители вместе с детьми делают в домашних условиях и вывешивают вблизи своих домов.

Теперь дети точно знают, что птички не останутся голодными.

Мы считаем, что работа Родительского клуба «Мы вместе» призвана помочь каждому участнику образовательного процесса реализовать свои возможности:

* Воспитателям – по-другому взглянуть на себя, свою деятельность. Пересмотреть методы работы и помочь выявить способности ребенка, осуществлять связь с семьей.

* Родителям – включиться в жизнь своего ребенка и стать активным участником всех мероприятий дошкольного учреждения.

* Детям – дать почувствовать их неповторимость, талант и вселить уверенность, что их ценят, любят, заботятся о них.

Воспитатель группы

Солодкова Ирина Анатольевна.