<< < Апрель 2019 > >>

Проект «Детям о космосе»

Современные мальчишки все меньше играют в космонавтов. «Мультяшный космос» чаще всего дает вымышленную информацию. Вот поэтому мы, педагоги группы «Смешарики», решили организовать проект «Детям о космосе»

У метода проектов есть много разных определений, но в целом — это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей — исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты. Цель нашего проекта- формировать у детей целостность картины мира: представления о космическом пространстве, Солнечной системы и ее планетах, освоении космоса людьми.

Уже с первых дней реализации проекта мы увидели, что тема заинтересовала детей и они стали активными, инициативными участниками проекта. А началось все с отбора тем бесед и наглядного материала. «Что такое космос», «Объекты во Вселенной и Солнечной системы», «Космические достижения нашей страны» и др. Опыты и эксперименты по теме «Космос» помогли объяснить детям некоторые явления и закономерности: почему бывает день и ночь, происходит смена времен года, бывает затмение Солнца, светятся звезды. Для всех этих опытов нам понадобился глобус и …фонарик. Очень поразило детей соотношение в размерах Солнца и нашей планеты Земля - большой мяч и крохотная бусинка! Разрезав яблоко на четыре части и сложив три из них, мы объяснили детям сколько воды на нашей планете. Сдувавшийся воздушный шарик показал, как взлетают ракеты. Чтение рассказов, отгадывание загадок, просмотр энциклопедий, тематической литературы, видео материалов расширяли и уточняли знания детей о космосе. В День космонавтики 12 апреля мы начали разговор о космических достижениях нашей страны и наших замечательных космонавтах – Юрии Гагарине, Валентине Терешковой, Алексеи Леонова. Все они были первыми! Не могли обойти и тот факт, что наш Калининград имеет ко Дню космонавтики самое непосредственное отношение. Алексей Леонов, Александр Викторенко, Виктор Пацаев, Юрий Романенко – земляки-космонавты! Итогом нашего проекта стали выставки детского творчества (лепка, аппликация, рисование, конструирование), накопленный демонстрационный и информационный материал, презентация проекта «Детям о космосе» и знания, интерес детей к данной теме.

Вишневская Людмила Петровна,

Чернова Татьяна Михайловна-