<< < Сентябрь 2021 > >>

«Народный праздник Осенины»

Те, кто никогда не слышал про такой праздник, как Осенины, наверняка догадаются, что это торжество как-то связано с приходом осени. Действительно, это народный праздник прощания с летом и встреча осени. Отмечали этот праздник трижды - 14, 21 и 27 сентября.
Вообще, у Осенин множество имен. Это и Праздник урожая, ведь именно в начале осени все амбары, погреба и кладовые всегда заполнялись запасами на зиму, а столы ломились от угощений.
Кроме того, это торжество известно как Пасекин день или Луков день (День Луковой слезы). Объясняется это тем, что осенние работы на пасеках (подготовка ульев к зимовке) и сбор лука с огорода символизировали окончательное завершение летних работ. Также Осенины называют Рождеством Богородицы.

Первые Осенины – это праздник, который отмечается 14 сентября. 14 сентября начинается Бабье лето, которое в некоторых местах длится до трех недель.

«Красны девицы, да добры молодцы!

Приглашаем Вас позабавиться да потешиться, пошутить, посмеяться.

Будем веселиться, петь, плясать,

Первые Осенины отмечать!

Такими словами пригласила ведущая детвору окунуться в атмосферу солнца и тепла, поблагодарить и попрощаться с Летом. Дружно отвечали дошколята на вопросы ведущего о том, что такое лето, чем занимались дети летом. Не обошлось и без сюрпризов: позвали ребята в гости Лето, а пришла Баба Яга. Стала она уверять детей, что она и есть самое настоящее Лето. Не поверили ей ребята, потому что не прошла Баба Яга испытания-  загадки не отгадала, и в играх проиграла. Убежала с праздника Баба Яга, а на зов ребят пришло самое настоящее Лето. Весело, интересно прошла встреча детворы с Летом.

Веселое Лето, всем дорого ты

И жалко ст тобою прощаться.

Скажем Лету до свиданья! До следующего года!

Скоро наши воспитанники будут  праздновать Вторые и треть Осенины, которые в народе отмечали 21 и 27 сентября.

Воспитатели группы «Смешарики» Вишневская Л.П., Чернова Т.М.