<< < Октябрь 2021 > >>

«Хлеб – всему голова»

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября. Надо сказать, что на Руси к этому продукту испокон веков относились бережно и с любовью, воспевая плодородную землю, дарующую главную пищу, а русские хлебопекарные традиции имеют давние корни. Этот процесс считался таинством и был действительно сложным делом.

Перед замесом теста хозяйка обязательно молилась и вообще подходила к процессу вымешивания теста в хорошем расположении духа, напевая душевные песни. Всё это время в доме было запрещено громко разговаривать, ругаться и хлопать дверями, а перед тем как отправить каравай в печку, над ним делали крест. Даже в настоящее время в христианских храмах прихожан причащают вином и хлебом, молодых встречают на пороге дома родители с караваем и солью, а отправляя родных в дальнюю дорогу, любящие люди всегда дают с собой уезжающему краюху хлеба.

Дети старших групп №11 «Пчелки» и №12 «Смешарики» стали участниками групповых проектов «Хлеб- всему голова». В ходе проекты дошколята занимались разными видами деятельности, объединенной одним словом «ХЛЕБ». Беседы, просмотр презентаций, рассматривание серии сюжетных картинок на тему: «Выращивание хлеба», знакомство со злаками и как получить муку, заучивание стихов, пословиц, поговорок и конечно отображение полученных знаний и впечатлений в изодеятельности. Не остались в стороне родители воспитанников. Помогли в организации выставки работ на тему проекта. А еще дети дома попробовали себя в роли кулинаров и хлебопеков. Закончился проект чаепитием.

Реализация проекта «Хлеб - всему голова» помогла нам формировать у детей представления о ценности хлеба, дать знания о том, как выращивали хлеб в старину, и как это происходит сейчас, донести до сознания детей, что хлеб – это итог большой работы многих людей, воспитывать бережное отношения к хлебу

Хлеб – самый главный продукт на нашем столе. Так всегда было и будет, ведь это символ мирной жизни, спокойствия и благополучия в семье.

Спасибо родителям и детям за участие в выставке рисунков и кулинарной работы с детьми дома.

Вишневская Л.П., Чернова, Т.М., Солодкова И.А.