<< < Февраль 2022 > >>

«Знаю я теперь, друзья, что с огнём играть нельзя!»

Февраль – самое время поговорить о важных профессиях в жизни людей. Давным-давно человек добыл огонь. Огонь помогал человеку выжить, и был его помощником. Но на протяжении дальнейшего развития человечества, огонь, из-за неправильного обращения, может оказаться и врагом. Чем же опасны шалости с огнём? Неправильное использование приборов, использование бенгальских огней, может привести к беде. А чтобы этого не произошло, и беды не случилось, есть люди, умеющие бороться с огнём. Это почётная профессия пожарного. Такая работа связана с большим риском не только для жизни самих пожарных, но и жизни тех людей, кто попадает в огненную западню. В борьбе с огнём, пожарные сыскали себе заслуженную славу во всех странах мира. Это поистине смелые и мужественные люди, готовые идти на риск, ради спасения людей из огня. Поэтому с большим волнением, интересом и нетерпением, воспитанники детского сада «Огонёк» группы «Ромашки», ждали встречи с настоящим пожарным.

И вот к нам в гости прибыл крепкий, подтянутый, спортивный человек, в полном пожарном снаряжении. Вначале дети даже растерялись, уж очень грозный был вид у спасателя. Его необычное снаряжение, похожее на громоздкую броню, озадачило детвору.  Но вот он стал демонстрировать детям свои навыки и умение бороться с огнём, и детская растерянность сменилась общим восторгом. Пожарный доступно рассказал и показал малышам в презентации, что могут сделать дети, для предотвращения огненной беды, и куда нужно звонить, если пожар случился. Затем, пожарный предложил детям превратиться в настоящую команду Спасателей. Первое испытание было очень лёгкое, кто быстрее наденет костюм пожарного. Дети с радостью продемонстрировали своё умение одевать жилеты и каски. Но вот второе задание было посложнее, надо было, чтобы пожарный вовремя приехал на помощь. Для этого требовалось провести спасательную машину между препятствиями и не уронить их. Но и с этим заданием дети легко справились. Тогда, наш главный спасатель предложил продолжить обучение и попробовать потушить пожар. Ребята с азартом, кто быстрее справлялся с этой задачей.

Тогда ведущий решил усложнить задачу и дал задание детям: спасать кукольных героев и плюшевых игрушек из имитированного пожара. И с этим заданием дети с восторгом справились и в подарок получили мягкие игрушки для дальнейших игр. Ребятам так понравилось быть спасателями, что почти все мальчики, и даже некоторые девочки мечтают стать настоящими пожарными. После игры, пожарный решил поинтересоваться, почему детям нельзя играть со спичками и самостоятельно пользоваться бенгальскими огнями. Они рассказали, что может случиться пожар, и что нужно сделать, если увидели огонь. Он с удивлением узнал, что маленькие спасатели хорошо знают, как вызвать пожарную охрану в случае возгорания. «Один, один, два – вызывай пожарного!» - хором ответили дети. После беседы, ребята обступили пожарного, с интересом разглядывая его одежду и просили примерить каску. После завершения познавательной игры, наш гость наградил детей грамотой за знание пожарной безопасности.

Мы, в свою очередь, выражаем высокую благодарность нашему родителю, Кузьмину Михаилу Евгеньевичу, за поучительную и полезную встречу, в которой дети, остро нуждаются для создания положительного примера и подражания быть смелым, быстрым, ловким, бесстрашным, и главное доблестным человеком своей профессии: спасать жизни людей.

СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ГЕРОИЧЕСКИЙ ТРУД. НАДЕЕМСЯ НА НОВЫЕ ВСТРЕЧИ.

Ковалева Л.А.