<< < Февраль 2022 > >>

«Трудиться – всегда пригодится»

«Кто любит труд, того люди чтут»

Труд – основа человеческой жизнедеятельности, источник вдохновения и практических знаний, верный способ реализоваться в жизни. Трудовое воспитание в детском саду – это совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие у последних общих трудовых умений и способностей, расширению их интересов, появлению простейших форм сотрудничества, формированию таких нравственных качеств как трудолюбие, чувство долга. Благодаря труду дети становятся изобретательными, внимательными, усидчивыми, обязательными, физически сильными и здоровыми.

В ходе проекта «Трудиться –всегда пригодится» мы планировали работу так, чтобы воспитанники научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость. Дети пробовали свои силы, умения в разных видах труда- труд в природе и уход за комнатными растениями, хозяйственно-бытовой труд, ручной труд, выполняли трудовые поручения. И каждый раз они с радостью и гордостью отмечали результаты своего труда. В конце проекта ребят ожидал сюрприз-встреча с Домовенком Кузей. Домовенок проверил как ребята умеют трудиться и остался довольным результатами труда.

Эффективность трудового воспитания и его уровень не может происходить без тесного взаимодействия с родителями, семьёй. Папы вместе с ребятами приняли участие в выставке творческих работ «Папа может все, что угодно», приуроченной к Дню защитника Отечества.

В результате реализации проекта у детей повысился интерес и позитивное отношение к труду Труд в детском саду стал для детей чем-то необходимым. Он приносит им радость, способствует формированию трудолюбия и других нравственных качеств. У детей воспитывается сознательное отношение к труду. Они осмысливают производимую работу, понимают ее цель, расширяют свой кругозор. В результате работы в детском саду дети более сдружились, детский коллектив сплотился. А также наши дети еще раз убедились, в том, что мир вокруг нас прекрасен и удивителен.

Вишневская Л.П., Чернова Т.М., Солодкова И.А.