<< < Апрель 2022 > >>

Участники Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта « ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА» - защитники Природы

С этого года наш детский сад №18 «Огонек»  является участником Всероссийского проекта «Эколята-Дошколята» под руководством старшего воспитателя Черенковой Оксаны Николаевны, воспитателя Барсегян Лилит Грачики и инструктором по физической культуре Регеци Татьяны Героимовны.

Проект «Эколята–Дошколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка. Проявлением патриотизма является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умение жить в гармонии с природой. Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.

Для этого мы разработали перспективный план по реализации проекта, в ходе которого у детей формируется экологическое сознание и желание сохранить природу для будущего поколения.

В рамках экологического проекта «Эколята-Дошколята» в нашем детскому саду прошел ряд таких мероприятий, как выставка рисунков «Мы экологи», дети подготовительной группы показали театрализованный спектакль «Колобок на Новый лад», где ребята научили Колобка бережно  относиться к природе и правильно вести себя в окружающей среде. А также провели тематические открытые занятия, создали экологический стенд «Эколята-Дошкалята».

Воспитатели  провели предварительную работу с детьми старших групп, где разучили экологический гимн и клятву Эколят.

Дети всех групп совместно с воспитателями создали огороды в групповых комнатах и посадили рассаду овощей для теплицы нашего детского сада. Провели субботники в городском парке города Советска и на территории детского сада с  воспитанниками старших групп.

Итогом Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА» стало посвящение детей в ряды молодых защитников Природы. Здесь они проходили испытания и давали клятву, чтобы беречь природу и заботиться о ней, за что были удостоены свидетельствами о принятии в ряды Эколят. После посвящения прошел веселый экологический праздник, где ребята познакомились с Ёлочкой и Умницей.

Все результаты работы с детьми отражены на информационном стенде событий для детей и их родителей.