<< < Ноябрь 2022 > >>

Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы.

С 7 по 20 ноября в Калининградской области проводились мероприятия, приуроченные к теме ресурсосбережения под девизом «Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы».

Основная цель кампании – привлечь внимание детей к рациональному использованию ресурсов и энергии.

В акции принимали участие все группы детского сада совместно с родителями. Творческая группа педагогов подготовили наглядный материал, напоминающий о том, что природные ресурсы однажды могут закончиться. Чтобы их сохранить, необходимо экономить электроэнергию, тепло, воду. В каждой группе были проведены беседы «Воду, тепло и свет я берегу, помогаю взрослым, как могу». Ребята уяснили, что нужно выключать свет и электроприборы, если они включены без надобности, уходя, не оставлять открытым кран. Дети наблюдали, как вода необходима в работе няни, прачкам, поварам. Вода помогает детям сохранять свое здоровье - быть чистыми. Вода необходима растениям, которые украшают наш зимний сад.

Особенно интересно прошло занятие по ресурсосбережения в подготовительных группах. Воспитатели в игровой форме провели эко-урок по теме отходов. Организовали акцию по раздельному сбору отходов.

А ребята младшего возраста посмотрели видеоролик «Наш друг - электричество», где увидели, какие есть электроприборы, бытовая техника, как они работают, как можно экономить электричество. Во всех группах были подготовлены памятки для родителей по ресурсосбережению, чтение художественных произведений, рассматривание иллюстрации, дидактические игры. В старшей группе прошел модный показ одежды из бросового материала.

Итогом акции было проведение развлечения для детей детского сада. Сказочные герои в игровой форме показали ребятам, как и зачем нужно сохранить климат, сберегая энергию и ресурсы.

Родители приняли участие в марафоне «Сохраним электричество», «Время менять привычки», где главной целью была экономия электроэнергии, ресурсов. Также были проведены беседы и мастер-классы. Была подготовлена выставка рисунков и выпущена газета «Мы делаем страну сильнее!» Родители делились опытом, как они дома приучают детей беречь электроэнергию, тепло и воду.

В течение всей акции детьми было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии: они напоминали о выключении без пользы горевшего света в помещениях и закрывали капающую из крана воду.

Для себя участники акции сделали вывод:
Ресурсосбережение — это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.