<< < Февраль 2023 > >>

Познавательно –исследовательский проект «Ах, картошка!»

Расскажу вам по секрету,
Самый главный овощ этот.
Думать тут совсем немножко,
Все узнали вы картошку.

Самый главный овощ на нашем столе - это картофель. А что мы знаем о нем? Работая над темой, мы с детьми узнали много интересного и полезного о картофеле. Забегая вперед хотим сказать, что работа так захватила весь коллектив группы, что мы решили сделать проект долгосрочным и тем самым не только дать детям знания, но и практические навыки по данной теме. В интернете мы прочитали, что родина картофеля – Перу. Около 4500 лет назад инки случайно наткнулись на заросли неизвестного растения. Найденные в земле клубни пришлись аборигенам по вкусу, и они начали выращивать новый овощ.

В России картофель появился только в конце 18 века благодаря Петру Первому, который, путешествуя по Голландии, привёз оттуда первые картофельные клубни. Люди быстро забыли об индейском происхождении овоща и стали считать, что картофель был российским испокон веков. А ещё ведь, выращивали картофель для еды не всегда: во времена царствования Петра I, его цветки использовали для украшения благородные дамы и кавалеры. У картошки очень много имен. Первое картошкино имя было «папа» - так называли ее на родине индейцы. Англичане называли ее «потато», голландцы и французы - «земляное яблоко», итальянцы – «тартуфель», а немцы переиначили на «картуфель», который позже стал называться картофелем. Существует много музеев картофеля, ему ставят памятники, пишут картины. Картофель был первым овощем, который вырастили в космосе.

Картофель – это повар и доктор в одной кожуре

Картошку варят, жарят, тушат и запекают. Каждый ребёнок знает, что без картофеля супов почти не бывает, а ещё есть такие вкусные блюда из него, как пюре, картофель-фри, пироги, драники, вареники и т. д.  Ребята вместе с родителями попробовали изготовить некоторые блюда дома. Эта затея понравилась домашним – блюда получились очень вкусными! Картофель не так прост, как кажется. Он может быть не только объедением, но и лекарственным средством. Современная медицина давно уже признает высокие целебные качества картофеля:

- картофельный сок лечит заболевания желудка;

- простуды быстро проходят, если использовать горячий картофельный отвар или картофель  в виде ингаляций;

- чтобы быстрее зажил ожог к больному месту привязывают половинку сырого картофеля;

- лучшее средство от синяков - компресс из сырого картофеля.

Из картофеля дети с родителями изготовили много интересных и весёлых поделок. Увлекательный процесс работы с этим овощем очень понравился и детям, и взрослым. Поделки из картофеля можно делать круглый год! Идей для изготовления поделок из картошки огромное множество, главное – фантазия и творчество!

В гостях у ребят побывал Антошка. Встреча оказалась веселой и спортивной. Ребята состязались в ловкости, быстроте. И все это с картошкой! И так мы с детьми узнали: откуда и как пришел к нам картофель; как растет картофель; нашли интересные факты о картофеле; собрали рецепты блюд из картофеля и попробовали что-то приготовить дома; сделали поделки из картофеля.

Итогом нашей познавательно - исследовательской деятельности на первом этапе проекта стал музей «Крошка-картошка». Знакомство с картофелем продолжится…Впереди так много интересного!

Спасибо родителям наших воспитанников за поддержку и помощь в реализации первого этапа проекта.

Вишневская Л.П., Чернова Т.М.