<< < Декабрь 2020 > >>

УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"
В.В. Путин

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Согласно образовательной политике Российской Федерации, "особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…"

Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

Детский сад – образовательное пространство, открытое для всех!

С деятельностью муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка детский сад №18 «Огонек» можно познакомиться в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресу http://madou18sov.ru (сайт адаптирован для лиц с нарушением зрения).

Наш объект, расположенный по адресу г. Советск, ул. Фурманова, 6а; ул. Свободы, 4 и предоставляемые в нем услуги имеет доступность для инвалидов и детей с ОВЗ в специально выделенных помещениях.

• сурдопереводчик, тьютор - в штате отсутствуют;
  • предоставление услуг по месту жительства инвалида - не предоставляются.

В случае невозможности (отсутствия времени) посетить детский сад можно получить услуги в дистанционном формате на сайте ДОУ:

•  сайт адаптирован для слабовидящих и лиц с нарушением зрения (установлена версия для слабовидящих);
  •  консультирование в дистанционном формате по всем интересующим вопросам через форму обратной связи или при возможности (желании) предоставить свой электронный адрес, а также через электронную почту детского сада  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
  •  телефон доверия (горячей линии) по вопросам нарушения прав на дошкольное образование детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также контактные телефоны иных руководящих работников, расположенные на сайте http://madou18sov.ru

Сведения о специально оборудованных кабинетах приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Для проведения занятий с детьми инвалидами и лиц с ОВЗ в МАДОУ оборудованы логопункт, кабинет педагога-психолога; сенсорная комната.

Сведения об объектах для проведения практических занятий,  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Для проведения занятий с детьми инвалидами и лиц с ОВЗ в МАДОУ оборудованы логопункт, кабинет педагога-психолога; сенсорная комната.

Сведения о библиотеке(ах) приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не имеется.

Сведения об объектах спорта,  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не имеется.

Сведения о средствах обучения и воспитания,  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Для проведения занятий с детьми инвалидами и ОВЗ в МАДОУ приобретено: планшет, тактильные пластины, цветовые песочницы, бизиборд "Медведь", РППС "Фиолетовый лес".

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

• обеспечена возможность беспрепятственного входа на территорию детского сада: при входе на территорию через калитки;
  • территория вокруг здания ДОУ заасфальтирована, преград и перепада высот на пути следования не имеется;
  • вход в здание оборудован звонком вызова персонала;
  • имеется мнемосхема с планом размещения помещений внутри здания;
  • имеются знаки движения на фотолюминесцентной основе и зеленом фоне;
  • автостоянки для инвалидов – отсутствует.

Сведения о специальных условиях питания:

• Специальные условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ - не предусмотрены.

Сведения о специальных условиях охраны здоровья:

Для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ оборудован медицинский кабинет. Все помещения медицинского блока переданы в безвозмездное пользование Советской городской больнице для оказания услуг в соответствии с условиями договора о медицинском обслуживании воспитанников.

Сведения о доступе к информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не имеется.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам - не имеется.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Для  проведения занятий с детьми инвалидами и ОВЗ в МАДОУ специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - не имеется.